8 (800) 550 78 85

Бесплатный Звонок по России

Какой инструмент лучше выбрать - аккумуляторный или сетевой?

16.03.2021

Какой инструмент лучше выбрать - аккумуляторный или сетевой?

Подача энергии к электроинструментам, таким как дрель или различные перфораторы , осуществляется различными методами: с помощью питания от электросетей, либо с применением съемных или встроенных аккумуляторов. В данной статье мы попытаемся детально разобраться в преимуществах и недостатках, свойственных таким приборам, как электрические инструменты.

Аккумуляторные инструменты: плюсы и минусы

Аккумуляторные инструменты, прежде всего, избавляют нас от необходимости быть зависимым от расположения электрических розеток. Особенно эта своеобразная свобода действий ощущается при "высотных работах" и когда требуется периодически менять локацию, перемещаясь из одной комнаты в другую. Согласитесь, всевозможные кабели-удлинители не сильно способствуют комфортной работе. А в случаях, когда работы необходимо проводить в помещениях, в которых отсутствует электроснабжение, аккумуляторный электроинструмент – безоговорочно лучший выбор. К тому же работающий от аккумулятора инструмент не производит такого шума, как его сетевой аналог. Аккумуляторы таких инструментов (конечно же, если говорить о качественных приборах) наделены эксплуатационным ресурсом работы, который исчисляется годами. Да и в случае полной просадки такой батареи не составляет особого труда заменить аккумулятор на новый.

Сетевые элекроинструменты: плюсы и минусы

В случае выполнения работ, при которых задействованы сетевые электроинструменты, ощутимо просматривается один очень немаловажный момент, а именно – повышенная мощность таких аппаратов. К примеру, сетевой шуруповерт намного превосходит аккумуляторный аналог в скорости вращения, сетевой перфоратор более мощный, а дисковые пилы, работающие от сети, будут работать еще очень долгое время, в отличие от остановившихся аккумуляторных "собратьев". По поводу стоимости сетевых электроинструментов: такое оборудование стоит дешевле аккумуляторного, что объясняется повышенной комфортностью использования последнего, за которую, конечно же, нужно платить.

Задаваясь вопросом, какой же все-таки купить электроинструмент, аккумуляторный или же сетевой, каждый из нас останавливает свой выбор, исходя из собственных предпочтений. Если для вас играет роль простота и удобство в использовании при условии рабочих процессов, не требующих высокой мощности инструмента, – лучшим выбором будет именно аккумуляторное оборудование. В случаях, когда для работы требуется исключительно мощное оборудование – оптимальным вариантом будет сетевой инструмент.