8 (800) 550 78 85

Бесплатный Звонок по России

Как заточить дисковую пилу в домашних условиях

19.01.2023

Для заточки зубьев циркулярной пилы без помощи специалиста пользователю потребуется плоский или треугольный напильник, но можно воспользоваться и наждаком. Второй вариант предпочтительнее, поскольку процесс затачивания проходит значительно быстрее и не утомляет. Пилу не затачивают каждый день, поэтому нужно убедиться, что она нуждается в данной процедуре.

Признаки, указывающие на необходимость затачивания пилы:

  • постоянный и значительный нагрев металла;
  • выделение дыма при надавливании древесину;
  • появление запаха горелого дерева.

Без особой нужды затачивать пилу не рекомендуется, поскольку стачиваются зубья и снижается срок эксплуатации инструмента.

Разновидности циркулярных пил:

  • с твердосплавными напайками. Зубья изготавливают из тугоплавкой стали – победита;
  • с закаленными зубьями;
  • из инструментальной стали для универсальных работ;
  • для распиливания пластика, асбеста, камня.

Все эти разновидности дисковых пил отличаются технологиями затачивания, обслуживания и методами использования. Поскольку каждый тип циркулярной пилы затачивают по определенной технологии, то соблюдать эти правила нужно обязательно. У всех зубьев специфическая форма, но их заточка без помощи специалистов возможна.

Методы

Способы затачивания зубьев циркулярной пилы зависят от типа инструмента. Это может быть обычный напильник, болгарка или специальный станок с наждаком. Несмотря на сложность последнего варианта технического устройства, затачивать циркулярную пилу с использованием такого аппарата значительно проще. Это объясняется наличием в станке программного управления.

Его эффективность подтверждается следующими особенностями:

  • автоматизация процесса благодаря электронике;
  • полное сохранение заводских параметров для каждого зуба;
  • заточка все зубьев без мельчайших погрешностей.

При заточке зубьев на станке с программным управлением диск пилы вставляют в специальный суппорт с надежным креплением. Затем выставляются все необходимые параметры, среди которых угол наклона диска и включают аппарат. Далее участие человека не требуется. Процесс автоматизирован. Диски с разными формами зубьев затачивают по-разному. К каждому из них требуется индивидуальный подход. При скошенном расположении граней их подачу для затачивания выполняют под углом непосредственно к горизонтали. Для этого задний край подставки приподнимают.

В следующем методе заточки циркулярной пилы используют болгарку. Такая работа требует повышенной внимательности. Саму пилу закрепляют к верстаку с помощью струбцин или зажимают в тисках. Чем жестче фиксация, тем меньше погрешностей из-за вибрации болгарки. Ее придется держать в руках. Многие пользователи делают наоборот – болгарку закрепляют намертво, а диск пилы держат в руках. Кому как удобно или привычно, тот так и делает. Перед началом процедуры затачивания зубьев, к ним нужно применить разводку. Ее принцип заключается в том, что один зуб отгибают влево, другой – вправо. И так поступают со всеми зубьями. Для этих целей используют специальный инструмент или подручные средства, например, плоскую прочную металлическую пластину.

Третий способ самый нудный и долгий. В данном случае используют напильник. Он может быть плоским или треугольной формы. После разводки зубьев в разные стороны начинают кропотливый процесс затачивания. В этом нет ничего сложного. Человек видит прежнюю заточку и по ней проходит напильником несколько раз. В данном случае стачивается плоскость до идеально ровной поверхности каждого зуба. Преимущества ручной работы в том, что зубья пилы невозможно повредить.