8 (800) 550 78 85

Бесплатный Звонок по России

Полезные советы, как выбрать строительный миксер

27.09.2022

В рейтингах строительных миксеров встречаются два типа оборудования: низкооборотистые дрели, которые могут выполнять разные операции, и непосредственно миксеры, созданные исключительно для перемешивания строительных смесей. Разница между ними не только в функционале, но и в мощности, крутящем моменте, количестве оборотов и скоростей, типе питания. Ввиду разнообразия моделей предлагаем разобраться, как выбрать строительный миксер в зависимости от планируемого режима эксплуатации.

Миксер или низкооборотистая дрель

Строительный миксер — специализированный инструмент, используемый только для замешивания строительных смесей и лакокрасочных составов. По устройству схож с низкооборотистой дрелью, но в отличие от нее, вместо одной пистолетной имеет две D-образные рукояти по бокам и один шпиндель с внутренней резьбой M14, куда напрямую вкручивается насадка.

Низкооборотистая дрель — инструмент с высокой мощностью, классической «пистолетной» компоновкой и патроном, куда вкручиваются разные насадки. Если использовать дрель на низких оборотах со специальной насадкой-венчиком, то она тоже может выполнять функцию миксера. На высоких оборотах инструмент применяется для сверления.

Какой строительный миксер выбрать — специализированный инструмент или низкооборотистую дрель? Все зависит от режима эксплуатации. Специальный миксер подойдет, если вам часто нужно только перемешивать растворы. Например, если вы профессионально занимаетесь заливкой стяжек, плиточными, малярными или штукатурными работами. Инструмент рекомендован крупным предприятиям и специализированным бригадам.

Низкооборотистая дрель подойдет для небольших и средних бригад строителей, а также домашних мастеров, которым периодически приходится что-то замешивать. При незначительном ремонте лучше иметь обычную дрель, ведь в любой модели тоже можно зажать насадку-венчик.

Мощность миксера

Рассматривая вопрос, как выбрать строительный миксер для бетона и других смесей, обязательно нужно сказать о мощности. Для тяжелых бетонных растворов, вязкого монтажного клея или битумной мастики нужен миксер на 1-2 кВт. Такой мощности достаточно для работы с большим объемом смесей, например, 30 кг сухой смеси.

Модели до 1 кВт подходят для отделочных работ, где нужно замешивать шпаклевку, гипсовую штукатурку, плиточный клей, краску. Это хороший вариант для тех, кто в поисках ответа на вопрос, как выбрать ручной строительный миксер для дома. Инструмент до 1 кВт компактнее, легче и дешевле, поэтому актуальнее для домашнего применения, нежели более мощный.

Крутящий момент

Кроме мощного мотора, строительный миксер должен обладать надежным редуктором с хорошей тягой. Это необходимо для эффективной передачи усилия на насадку-венчик. Если говорить о том, какой строительный миксер выбрать для бетона, то для подобных тяжелых составов нужен крутящий момент 70-85 Нм. Для более легких растворов подойдет и значение на уровне 50-60 Нм.

Скорость вращения

Как и предыдущие характеристики, скорость вращения зависит от растворов, которые предстоит перемешивать. Только здесь обратная зависимость, поскольку на пониженной передаче увеличивается крутящий момент. Для вязких густых смесей нужно небольшое число оборотов — 500-650 об./мин., для жидких — 700-900 об./мин. Можно выбрать двухскоростной миксер и устанавливать режим в зависимости от типа строительной смеси.

Что еще стоит учесть

В поисках ответа на вопрос, какой же строительный миксер лучше выбрать, стоит обратить внимание на дополнительные функции. Первым в топе наиболее полезных идет реверс, нужный для низкооборотистых дрелей. За счет этой функции шпиндель может крутиться в обратную сторону, что позволяет освободить заклинившую оснастку.

Предотвратить выбивание автоматов и случайное выплескивание раствора из емкости поможет устройство плавного пуска, которое компенсирует действие пусковых токов. Это полезно для мощных миксеров. Судя по отзывам, также полезны защита от перегрузки и блокировка кнопки пуска, позволяющая снять палец с курка и снизить тем самым нагрузку на кисть. Учтя основные моменты и нюансы выбора, вы сможете с легкостью найти инструмент, который будет на отлично справляться с конкретными задачами и прослужит не один год.