8 (800) 550 78 85

Бесплатный Звонок по России

Как выбрать бензиновый генератор по мощности и другим параметрам

27.09.2022

Бензиновые генераторы пользуются высоким спросом, поскольку недорого стоят, имеют небольшие размеры, хорошо показывают себя в холодное время года. Минусом в сравнении с дизельными является только больший расход топлива, но при использовании в качестве резервного источника питания это не имеет большого значения. Поэтому бензиновый генератор отлично подходит для дачи и частного дома. С его помощью легко пережить как профилактическое, так и аварийное отключение электричества, ведь агрегат без проблем обеспечивает 3-4 часа бесперебойной работы. Главное — знать, как выбрать генератор бензиновый. Подробнее об этом читайте в нашей статье.

Как подобрать бензиновый генератор по мощности

Мощность бензиновых генераторов в среднем составляет 0,5-10 кВт. При выборе нужно учитывать, какое количество приборов планируется запитывать при отключении централизованного электроснабжения:

  • к основным потребителям относятся осветительная система, холодильник, скважинный и циркуляционный насосы, газовый котел, зарядки для мобильных устройств;
  • дополнительным — телевизор, компьютер, ноутбук, кондиционеры, прочая электроника и бытовая техника.

Если вы строите дом или выполняете другие работы с применением электроинструмента, нужно добавить в список то, чем вы пользуетесь: дрель, болгарку, циркулярную пилу, бетономешалку, сварочный инвертор, погружной или дренажный насос.

Вычислить общую мощность запитываемых приборов

Ваша задача заключается в том, чтобы перед тем как выбрать бензиновый генератор для частного дома или дачи, составить топ устройств, которым нужно резервное питание. Напротив каждого прибора должна быть указана его потребляемая мощность.

Сложите все значения и запишите получившееся число — это будет минимальная мощность генератора, который вам нужен. К итоговой цифре необходимо добавить резерв в 10-20%. Практика показывает, что для непродолжительного электроснабжения дома при кратковременном отключении электричества достаточно запаса в 10%.

Определить оптимальную мощность генератора

Допустим, после вычислений у вас получилось 3 кВт. По логике нужно искать генератор с мощностью от 3,3-3,6 кВт. Но нужно учесть еще несколько моментов.

Перед тем как выбрать генератор бензиновый на дачу или в частный дом, обратите внимание, что, рассматривая модели в любом рейтинге, нужно ориентироваться не на максимальную, а на номинальную мощность. При номинальной агрегат работает в оптимальном режиме и может эксплуатироваться продолжительное время. При максимальной — недолгое, иначе оборудование уйдет в защиту. Оптимальным считается, когда генератор использует 80% от максимальной мощности.

Кроме необходимости запаса в мощности, нужно учесть коэффициент пускового тока. У приборов и оборудования с электродвигателем (вроде скважинного насоса, холодильника, бетономешалки) при старте потребление значительно больше номинального. Причем нередко больше в 2-3 раза. Это один из важнейших нюансов в вопросе, как выбрать бензиновый генератор как для дачи, так и для дома. Если это проигнорировать, агрегат не потянет указанное оборудование. Поэтому при суммировании берите мощности приборов с учетом коэффициента.

Полезный совет: если на оборудовании есть УПП (устройство плавного пуска), то пусковыми токами можно пренебречь, но про запас в 10-20% забывать нельзя.

Несколько полезных советов

Рассматривая вопрос, как выбрать бензиновый генератор для дома или дачи, нужно уделить внимание не только мощности. Вам предстоит купить либо одно-, либо трехфазный агрегат. Сделать выбор просто: какие потребители в доме, такой и должен быть генератор.

В большинстве случаев в частных домах и на дачах используется однофазный агрегат. Покупать трехфазный для запитывания однофазных потребителей не стоит. Так вы не только переплачиваете, но и заставляете генератор работать при перекосе нагрузки по фазам, поскольку грамотно распределить по ним однофазные устройства сложно. Разница в мощности на отдельные фазы должна быть не больше 25-30%.

Из полезных дополнительных функций и устройств генераторов можно отметить розетки, вольтметр, счетчик отработанных моточасов, бак с указателем уровня топлива и краном. Их полезность и необходимость для себя вы можете определить сами, исходя из удобства пользования и бюджета, выделенного на покупку.