8 (800) 550 78 85

Бесплатный Звонок по России

Как выбрать дизельный генератор: топ-5 основных критериев и важные функции

27.09.2022

Агрегат, работающий на дизеле, имеет большой моторесурс и очень вынослив. Поэтому он подходит для использования на постоянной основе или в течение долгого времени в случае продолжительного отключения электричества. Изучив вопрос, как выбрать дизельный генератор, и топ лучших моделей, мы определили 5 самых важных критериев и важные дополнительные функции, о которых вы узнаете из нашей статьи.

Мощность дизельного генератора

Первый и зачастую единственный признак, учитываемый при выборе дизельного генератора, — это мощность. Чтобы определить ее значение, необходимо сначала составить список всех потребляющих устройств, которые планируется обеспечить электричеством. Причем важно учитывать пусковые токи, из-за которых при старте оборудование с электродвигателем потребляет в разы больше, чем при дальнейшей работе.

Сложив мощности всех потребляющих устройств, необходимо добавить к получившемуся значению запас в 10-20%. Например, для общей нагрузки в 1,5 кВт нужен генератор от 1,65 кВт.

Если дизельный генератор электрического тока будет использоваться для постоянного электроснабжения, нужно закладывать больший запас и учитывать всю технику и приборы, которыми вы планируете пользоваться. Если только при длительных отключениях основной сети — можно складывать мощности только наиболее важных устройств, которые вам необходимы все время, например, холодильника, скважинного и циркуляционного насосов, осветительной системы.

Количество фаз

Продолжаем рассматривать вопрос, как выбрать дизельный генератор для дома, и переходим к следующему важному критерию, в частности, количеству фаз. В 9 из 10 случаев используется однофазный агрегат, поскольку большинство видов обычной домашней техники тоже однофазные. Лишь для определенного электрооборудования может требоваться трехфазный генератор. В остальных случаях в нем нет необходимости, и покупать его не стоит, особенно учитывая, что агрегат еще и дороже.

Количество оборотов

Число оборотов дизельного генератора выбирают с учетом режима эксплуатации. Если агрегат будет работать постоянно, то лучше искать в рейтингах низкооборотные модели на 1500 об./мин., поскольку они имеют большой ресурс, а работают тихо. Высокооборотный генератор на 3000 об./мин. подойдет для использования в течение до 600 часов в год.

Длительность автономной работы

Разбираясь в том, какой выбрать дизельный генератор, обязательно нужно учесть объем его топливного бака. От него зависит время автономной работы агрегата между заправками. Например, хороший генератор на 60 л при расходе 7,2 л/ч и нагрузке на уровне 75% от его мощности проработает 8 ч и более.

Место эксплуатации

Дизельный генератор может иметь закрытый и открытый корпус. В первом случае агрегат имеет ту или иную степень защиты от внешних условий, поэтому хорошо работает и на улице, а некоторые модели — даже при отрицательной температуре. Открытый генератор устанавливают только в отдельном помещении.

Дополнительные функции

Интересуясь вопросом, какой дизельный генератор выбрать для загородного дома, нельзя обойти стороной вспомогательные функции. К полезным дополнительным возможностям можно отнести датчик уровня масла и автоматическое отключение при его снижении до критического уровня.

Судя по отзывам, удобно, когда есть предпусковые подогреватели, облегчающие запуск. Если важно минимизировать шум, то нужно рассматривать генератор с кожухом, а для установки ровно на любой поверхности — рассматривать модели с уравнительными опорами в комплекте. Для особо мощных электростанций важно наличие пружинных виброгасителей. Учет этих незначительных на первый взгляд нюансов поможет вам купить мощный генератор, который прослужит долгое время и будет удобным в эксплуатации.