8 (800) 550 78 85

Бесплатный Звонок по России

Как правильно выбрать дрель и не ошибиться

26.11.2021

Поскольку это универсальный инструмент, то следует обратить внимание на его мощность и наличие дополнительных насадок. Технические характеристики аккумуляторных дрелей являются главными показателями. В быту можно обойтись недорогим электроинструментом без лишних приспособлений. В этом случае потребуются лишь сверла нескольких диаметров. Самые ходовые из них поставляются вместе с дрелью. Многие собственники покупают изделия с наличием реверса и дополнительными насадками для размешивания строительных смесей и закручивания шурупов.

Критерии выбора дрели

           - Тип изделия. Наличие ударного механизм или его отсутствие.

           - Мощность. Для бытовых нужд достаточно 600 ватт.

           - Потребление электроэнергии.

           - Скорость вращения.

           - Наличие быстроразжимного патрона.

           - Наличие съемной рукоятки.

           - Вес – не более 2 кг.

           - Дополнительные функции. Фиксатор пусковой кнопки, функция плавного пуска, реверс, защита от перегрузки.

Это основные характеристики дрели для работы в домашних условиях. Идеальной моделью может стать изделие с автоматической регулировкой оборотов. Более производительные дрели работают от стационарной электросети.

Дополнительные функции

Современные модели дрелей оснащены многими дополнительными функциями. Они требуются для удобства работы. Например, благодаря подсветке можно сверлить отверстия круглые сутки. Блокировка кнопки «Пуск» фиксирует ее в рабочем положении. Это освобождает палец от дополнительной продолжительной нагрузки. Благодаря предохранительной муфте при заклинивании сверла в заготовке электромотор работает вхолостую. Это исключает повреждение двигателя из-за перегрузки электроэнергией. Функция реверса меняет направление вращения рабочей части. Она используется для вкручивания или вывертывания шурупов. Это полезная характеристика для дрели-шуруповерта.

Варианты питания

Существует три типа питания:

       - стационарная электросеть с напряжением 220 вольт;

       - аккумуляторы;

       - сжатый воздух.

Последний вариант используется редко и в основном на производстве или в строительстве. Для такого типа питания требуется компрессор. Автономные дрели работают от аккумуляторов. Их используют на объектах, где отсутствует стационарное подключение электропитания. Изделия мощные и достаточно оборотистые. Главное их преимущество в универсальности. Не менее важной особенностью является емкость аккумулятора. Можно заказать дрель, работающую от стационарной электросети и батареи.

Не менее важной характеристикой дрели является ее вес, который зависит от мощности электромотора. Чем мощнее двигатель, тем больше масса изделия. Значительный вес электроинструмента помогает человеку при сверлении слишком твердых строительных материалов, поскольку увеличивает нагрузку. В других случаях повышенный вес может создавать проблемы. Особенно часто такое происходит при затрудненном доступе к месту для высверливания отверстий. Обычно тяжелая дрель снабжается удобной съемной рукояткой. Ее ввинчивают в корпус изделия с левой и правой стороны, а также снизу. Это позволяет надавливать на дрель обеими руками с двойным усилием.

При покупке дрели немаловажным критерием выбора является патрон. В него вставляют сверло или специальную насадку. В устаревших моделях сверла извлекали при помощи специального ключа. Это неудобно и занимает много времени. В новых дрелях патрон снимается и вставляется мгновенно. То же самое происходит и со сверлами. Такие механизмы называются быстрозажимными. Здесь ключ не требуется, а нужны лишь руки мастера. Поскольку человек не отвлекается на работу с ключом, то замена сверла происходит мгновенно.