8 (800) 550 78 85

Бесплатный Звонок по России

Как отремонтировать дрель в домашних условиях

26.11.2021

Поскольку дрель – это универсальный и в некоторой степени сложный электроинструмент, то сначала рекомендуется ознакомиться с его конструкцией. Она предназначена для высверливания отверстий в любых видах строительных материалов. Для мастера ремонт дрели не представляет никакой сложности.

Конструкция изделия состоит из следующих деталей и узлов:


        - электромотор;

        - редуктор с набором шестерней;

        - коллектор ротора;

        - подшипники. Опорные механизмы, обеспечивающие вращение осей и валов;

        - щетки;

        - узел регулятора;

        - кнопка включения с фиксатором; 

        - защитная трубка с электрическим проводом и штекером;

        - патрон для крепления рабочих насадок.

Поиск поломок

Для диагностики дрели потребуется вольтметр. С его помощью определяется целостность электрической цепи изделия или разрыв. После находки поломки, начинается ремонт дрели своими руками. Для осмотра редуктора придется разобрать его корпус. Могли износиться шестерни или подшипники. Это происходит в следующих случаях – отсутствие смазки, растрескивание трущихся деталей или естественный износ по истечению эксплуатационного ресурса. Самой простой работой является замена кнопки выключателя и электрического провода с защитной трубкой. Что касается электромотора, то им должен заниматься опытный специалист.

Если предварительная диагностика показала, что сетевой кабель исправен, тогда поиск неисправности продолжают по цепи прохождения тока. Что касается ремонта регулятора оборотов дрели своими руками, то это более сложная работа, чем замена износившихся подшипников.

Регулятор оборотов представляет собой самостоятельный отдельный узел. Он состоит из следующих деталей:

         - резисторные металлические полозья;

         - скользящие контакты;

         - пружина пускового курка;

         - контактная группа;

         - маховик регулировочного винта.

В крышке регулятора оборотов установлен конденсатор, электронная плата и резисторные полоски.

Благодаря специальной смазке, нанесенной на резисторные металлические полоски, по ним плавно скользят контакты, изменяя обороты вращения вала. Смазка выполняет и другие функции – предотвращает образование искр под скользящими контактами и снижает трение, значительно продлевая эксплуатационный ресурс изделия. Глубину нажатия пусковой кнопки ограничивает винт регулировки, определяя диапазон оборотов вращающегося вала. Электромотор работает на максимальных оборотах, если винт откручен полностью. В этом случае происходит прямое включение мотора в обход электронным элементам.

Некоторые детали и узлы подлежат лишь замене. Ремонт патрона дрели своими руками осуществить значительно проще, чем отремонтировать регулятор оборотов.

Причин для ремонта патрона немного:

      - выпадение из держателя;

      - заклинивание зажимных губ;

      - биение и посторонние стуки в патроне.

При выпадении главного элемента дрели из держателя данная проблема решается методом более сильного натяга конусного сопряжения. Патрон нагревают в кипящем масле, а затем надевают на фиксирующую часть инструмента.

При заклинивании зажимных губ патрон полностью разбирают, движущиеся рабочие элементы тщательно очищают от пыли, стружки и прочей грязи. Затем все обильно смазывают и снова собирают. Биение патрона и посторонние стуки могут означать износ посадочного конуса или неравномерное изнашивание кулачков. Они ремонту не подлежат, поэтому их заменяют новыми деталями. Сборка разобранной дрели осуществляется в обратном порядке. Процедуру разборки изделия лучше фиксировать на камеру смартфона, иначе могут остаться лишние запчасти.