8 (800) 550 78 85

Бесплатный Звонок по России

Цены на запчасти для перфораторов летом 2022 года

11.08.2022

В связи с мировыми событиями многие товары попали под санкции. Это вызвало рост цен и нехватку некоторых комплектующих, поскольку те оказались запрещены к ввозу в Россию. Подобная ситуация сложилась вокруг разных категорий товаров, включая различные инструменты, в частности перфораторы и запчасти для них.

Как изменились цены на запчасти для перфораторов

На сферу инструментов, как на многие отрасли, все сильнее опускается «железный занавес». Первое, что заметили покупатели, — это увеличение цен на то, что сегодня предлагается в магазинах.

Инструменты, особенно профессиональный электроинструмент, и их запчасти подорожали, что в первую очередь обусловлено проблемами с логистикой, которую поставщикам пришлось полностью перестраивать. Свою роль сыграл и ажиотаж, вызвавший искусственный рост стоимости. В марте цена на запчасти для перфораторов скакнула вдвое, затем было отмечено снижение, но стоимость все равно осталась гораздо более высокой, нежели была до санкций. Рост составил минимум 20-30%.

Некоторые профессиональные инструменты и вовсе вышли из ассортимента. Среди них Bosh и Metabo — основные торговые марки для интенсивного использования. Главный офис «Бош» закрыл все каналы поставок в Россию.

Что с доступностью запчастей для перфораторов

Как было сказано выше, из-за санкций и ухода некоторых компаний из России, возникла нехватка запчастей для перфораторов. Похожая ситуация наблюдается и в отношении комплектующих для других инструментов. По решению компаний поставки прекращены с целью исключить возможное использование тех или иных деталей в негражданских целях.

Для решения проблемы поставщики прибегли к различным способам обхода санкционных ограничений. Одним из вариантов стала доставка через другие страны. В связи с усложнением логистики цены на запчасти для перфораторов остаются высокими, ведь процесс транспортировки стал более долгим и дорогим. Некоторые компании вынуждены покупать готовый инструмент, чтобы привезти его и затем разобрать на комплектующие.

Таким образом, пока удается обходить санкции на запчасти для перфораторов. Также нужно отметить, что некоторые компании объявили о приостановке поставок из-за нарушения логических цепочек и работе по адаптации бизнеса в России. Перестройка может занять время, в связи с чем возможны перебои с исполнением заказов.

К некоторым компаниям предъявлены иски о невыполнении гарантийных обязательств по некоторым товарам. К другим направлены запросы на предмет перспектив гарантийного обслуживания и возвращения на рынок. Также в России прорабатываются вопросы импортозамещения с целью заменить зарубежные марки электроинструмента отечественными. Рынок могут заполнить товары брендов Baikal, «Интерскол», «Твинтос» и другие. Ситуация продолжает быстро меняться, поэтому тем, кто планирует купить перфоратор или другой электроинструмент, полезно следить за текущими новостями и отслеживать изменения.